日本語を知らない人が彫ってしまった変な漢字タトゥー

ファッションとして海外で人気のタトゥー(入れ墨)ですが、近年では日本語や漢字を使ったものが流行っています。 しかし、中には意味や訳をきちんと調べずぶ彫ってしまったとんでもなくおかしなタトゥーも多いようです。そこで今回は、すこしマヌケに見えてしまう日本語タトゥーの数々を紹介します。

彫るのが、ちょっと痛かった。

 

A photo posted by RAúl Millán M (@jack_rul_m77) on

私のは、ここにある。

 

A photo posted by miezarute (@miezarute) on

改善すべきことが沢山ある。

痛々しい

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Andriu García (@soyandriugarcia) on

「未来」じゃないとこんなにも違和感が出る。

 

A photo posted by Reigie (@reigieonggara) on

雰囲気がよく出ています。

 

A photo posted by Seika (@seikatattoo) on

胃がイタイ。

 

A photo posted by Misterhelmet (@misterhelmet) on

インドの奥地でオオカミに育てられた姉妹。

 

A photo posted by Anthony Costa (@montanhatattoo) on

動詞タトゥー。

水の道を行く、「水道」。

 

A photo posted by Lukasz Kielbasinski (@mr.kielbas) on

決定的、失敗!

危機感ないだろ!って言われる感じの。

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Stefania Tavasci (@stefaniatavasci) on

何かが生えている、山本さん。

 

A photo posted by Mariana Gomes (@mariana_gomes77) on

しかし彼は野口さんではない。

 

A photo posted by Rinzo Tattoo (@rinzotattoo) on

気持ちは伝わってくる!

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by solrugama (@solrugama) on

よその家族を愛してしまった、その後は...

 

A photo posted by Tom Smith (@tomsmithapprentice) on

え〜!ここに?

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Pip (@pip_abraxas) on

してあげたい。

 

A photo posted by Jorge correa (@jorgecorrea16) on

語感は確かに近い一日千秋。

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Inksplosion Tattoos (@inksplosion_tattoos) on

きっと芽生える。

 

A photo posted by odretattoo (@odretattoo) on

ごえんがありますように。

 

A photo posted by Fanny (@les_petits_points_de_fanny) on

ごっつい肉体に、かわいいタトゥー。

情熱的なオスカーさん

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Samuel Green (@sammygtattoos) on

ヘナタトゥーだそうで、消えます。

 

A photo posted by Langston Promo (@novak616) on

大ファンです。

一文字余分。

 

A photo posted by Melodee Mew (@melodeemew) on

主張が暑苦しい夫。

 

A photo posted by T'Challa (@trtl06) on

苦しみはオプションのはずなのに、痛みを伴う。

 

A photo posted by Emma-May Philps (@peppermintink) on

家族の中で、私の位置はここ。

大混乱。

 

A photo posted by Wayne Fields (@deonya) on

本当に勇気あります。

 

A photo posted by AngeloGuardia (@angeloguardia) on

Googleもこんな翻訳できない。

 

A photo posted by Holly Rolfe (@astridrose_) on

タトゥーも永遠に。

 

A photo posted by Wes Bowers (@wesmane) on

でも、めげない...!

 

A photo posted by Luigi Galetti (@l.u.g.i) on

その意気です!

なんくるないさ!

 

A photo posted by Clarissa Romei (@clarissaromei) on

許します!

 

A photo posted by ✧Chel✧ (@chelpurin) on

日本人から見るとびっくりするようなものでも本人たちは真剣に彫っています。私たちにできることは、それを日本語に対する愛の形として受け止めて見守ってあげることでしょう。ただし、日本語を知らない人に言葉やフレーズを日本語に訳して欲しいと頼まれたときには、必ず用途を聞き、それがタトゥーのためなのであれば適切なアドバイスをするようにしてください。

コメント

おすすめの記事